Kontakt 

Für Sie vor Ort - unsere Einrichtungen:

Hauptbibliothek
Zerbster Str. 10
06844 Dessau-Roßlau
Tel. 0340/2 04 2648
Fax:0340/2 04 2948
E-Mail:  bibliothek@dessau-rosslau.de

Öffnungszeiten:
Mo,Die,Do,Fr   10.00 Uhr - 18.00 Uhr
Sa                 10.00 Uhr - 13.00 Uhr 

Parkmöglichkeit: Tiefgarage Rathauscenter, Anfahrt Steinstraße
 Mit dem Bus (Rathaus;Zerbster Str.) / der Straßenbahn (Hauptpost) zu uns!
 Lage im Stadtplan


Wissenschaftliche Bibliothek
Zerbster Str. 35
06844 Dessau-Roßlau
Tel. 0340/2 04 2448
Fax:0340/22 11 330
E-Mail:  Wissenschaftliche.bibliothek@dessau-rosslau.de

Öffnungszeiten:
Mo,Die,Do,Fr      10.00 Uhr - 18.00 Uhr

Parkmöglichkeit: Parkplatz vor dem Haus, Zerbster Str.
 Mit dem Bus (Zerbster Str.) / der Straßenbahn (Hauptpost) zu uns!
 Lage im Stadtplan


Ludwig-Lipmann-BibliothekLudwig Lipmann Bibliothek
Hauptstraße 11
06862 Dessau-Roßlau
Tel. 034901/ 8 28 85
Fax:034901/ 5 39 26
E-Mail:  bibliothek-rosslau@dessau-rosslau.de

Öffnungszeiten:
Mo,Fr    10.00 Uhr - 12.00 Uhr und 13.00 Uhr - 16.00 Uhr
Die,Do   10.00 Uhr - 12.00 Uhr und 13.00 Uhr - 18.00 Uhr

Parkplatz vor dem Haus
 Mit dem Bus zu uns!
 Lage im Stadtplan


Ausleihstelle Rodleben
Steinbergsweg 3 (Gemeindezentrum)
06861 Dessau-Roßlau
Tel. 034901/6 72 22
E-Mail: bibliothek-rodleben@dessau-rosslau.de

Öffnungszeiten:
Mi   15.00 Uhr - 18.00 Uhr  

Parkmöglichkeit: Parkplatz am Haus
 Lage im Stadtplan


Unsere Mitarbeiter - Ihre Ansprechpartner:

Anhaltische Landesbücherei Dessau

Sekretariat: Frau Katrin Korthals

Fon: 0340 / 2 04-20 48
Fax: 0340 / 2 04-29 48
E-Mail: Verweis auf einen Email-Kontakt Bibliothek@dessau-rosslau.de

    

Hauptbibliothek

Sachbearbeiterin Verwaltung: Frau Annett Rieck

Fon: 0340 / 2 04-13 48
E-Mail:  Verweis auf einen Email-Kontakt Annett.Rieck@dessau-rosslau.de

Abteilungsleiterin Benutzerdienste: Sabine Lori 

Fon: 0340 /  2 04-19 48
E-Mail: Verweis auf einen Email-Kontakt Sabine.Lori@dessau-rosslau.de

Bibliothekspädagogische Angebote für Kinder: Veronika Schneider

Fon: 0340 / 2 04-22 48
E-Mail: Verweis auf einen Email-Kontakt Veronika.Schneider@dessau-rosslau.de

Bibliothekspädagogische Angebote für Jugendliche und Erwachsene: Meike Jäger

Fon: 0340 / 2 04-23 48
E-Mail: Verweis auf einen Email-Kontakt Meike.Jaeger@dessau-rosslau.de


 

Auskünfte

Fachliteratur, Kinderbibliothek: Fon: 0340 / 2 04-25 48

Filme, Musik: Fon: 0340 / 2 04-28 48

Romane: Fon: 0340 / 2 04-26 48

Fernleihe: Fon: 0340 / 21 47 34

E-Mail: Verweis auf einen Email-Kontakt Fernleihe@dessau-rosslau.de

Leihfristverlängerungen: Fon: 0340 / 2 04-23 47
E-Mail: Verweis auf einen Email-Kontakt Verlaengerung@dessau-rosslau.de                       

Wissenschaftliche Bibliothek und Sondersammlungen

Leiterin: Martine Kreißler      

Fon: 0340 / 21 47 34
E-Mail: Verweis auf einen Email-Kontakt Wissenschaftliche.Bibliothek@dessau-rosslau.de
E-Mail: Verweis auf einen Email-Kontakt Martine.Kreissler@dessau-rosslau.de        

Ludwig-Lipmann-Bibliothek Roßlau 

Leiterin: Karin Weinmann

Fon: 034901 / 8 28 85

E-Mail:  bibliothek-rosslau@dessau-rosslau.de

Ausleihstelle Rodleben

Ansprechpartner: Frau Simone Schmidt

Fon: 034901 / 6 72 22

 Copyright © Stadtverwaltung Dessau-Roßlau · Zerbster Straße 4 · 06844 Dessau-Roßlau
Kontakt zum Redakteur Zum Inhalt Seite drucken Seite empfehlen Zum Seitenanfang